2014年造价师案例分析真题解析

来源:网络综合发布时间:2015-04-02
造价师亚博体育系统维护网权威发布2014年造价师案例分析真题解析,更多2014年造价师案例分析真题解析相关信息请访问造价工程师亚博体育系统维护网。

案例五

某建设项目,业主将其中一个单项工程通过工程量清单计价方式招标确定了中标单位,双方签订了施工合同,工期为6个月。每月分部分项工程项目和单价措施项目费用,见表5.1。

费用名称

月份

合计

1

2

3

4

5

6

分部分项工程项目费用(万元)

30

30

30

50

36

24

200

单项措施项目费用(万元)

1

0

2

3

1

1

8

总价措施项目费用为12万元(其中安全文明施工费用6.6万元);其他项目费用包括:暂列金额为10万元,业主拟分包的专业工程暂估价为28万元,总包服务费用按5%计算;管理费和利润以人材机费用之和为基数计取,计算费率为8%;规费和税金以分部分项工程项目费用、措施项目费用、其他项目费用之和为基数计取,计算费率为10%。

施工合同中有关工程款计算与支付的约定如下:

1、开工前,业主向承包商支付预付款,包括扣除暂列金额和安全文明施工费用后的签约合同价的20%以及安全文明施工费用的60%。预付款在合同期的后3个月从应付工程款中平均扣回;

2、开工后,安全文明施工费用的40%随工程进度款在第1个月支付,其余总价措施费用在开工后的前4个月随工程进度款平均支付;

3、工程进度款按月结算,业主按承包商应得工程进度款的90%支付;

4、其他项目费用按实际发生额与当月发生的其他工程款同期结算支付;

5、当分部分项工程工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整相应的综合单价,调价系数为0.9(或1.1);

6、施工期间材料价格上涨幅度在超过基期价格5%及以内的费用由承包商承担,超过5%以上的部分由业主承担;

7、工程竣工结算时扣留3%的工程质量保证金,其余工程款一次性结清。

施工期间,经监理人核实及业主确认的有关事项如下:

1、第3个月发生合同外零星工作,现在签证费用4万元(含管理费和利润);某分项工程因设计变更增加工程量20%(原清单工程量400m3,综合单价180元m3),增加相应单价措施费用1万元,对工程无影响。

2、第4个月业主的专业分包工程完成,实际费用22万元;另有某分项工程的某种材料价格比基期价格上涨12%(原清单中,该材料数量300m2,综合单价200元/m2)。

问题:

1.该单项工程签约合同价为多少万元?业主在开工前应支付给承包商的预付款为多少万元?开工后第1个月应支付的安全文明施工费工程款为多少万元?

2.第3个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?

3.第4个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?

4.假设该单项工程实际总造价比签约合同价增加了30万元,在竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款应为多少万元?(计算结果有小数的保留三位小数)

【答案】

1.分部分项工程费用:200万元;

措施项目费用:12+8=20万元;

其他项目费用:10+28×1.05=39.4万元;

规费和税金=(200+20+39.4)×10%=25.94万元;

该单项工程签约合同价=200+20+39.4+25.94=285.34万元;

(2)业主应支付的预付款=[285.34-(10+6.6)×1.1]×20%+6.6×1.1×60%=57.772万元;

(3)第1个月应支付的安全文明施工费工程款=6.6×40%×1.1×90%=2.614万元。

2.第2个月分部分项工程费用

=30+[(400×1.2-400×1.15)×180×0.9+60×180/10000]=31.404万元;

第3个月的措施项目费用=2+1+(12-6.6)/4=4.35万元;

现场签证=4万元;

第3个月承包商应得工程款=(31.404+4.35+4)×1.1=43.729万元;

业主应支付给承包商的工程款=43.729×90%=39.356万元。

3.第4个月分部分项工程费=50+0.02×300×(12%-5%)×1.08=50.454万元;

第4个月措施项目费用

=3+(12-6.6)/4=4.35万元第4个月其他项目费用=22×(1+5%)=23.1万元;

第4个月应扣回预付款=[285.34-(10+6.6)×1.1]×20%/3=17.805万元;

第4个月承包商应得工程款=(50.454+4.35+23.1)×1.1=85.694万元;

业主应支付给承包商的工程款=85.694×0.9-17.805=59.320万元。

4.实际造价=285.34+30=315.34万元;

业主应支付给承包商的工程结算款=315.34×(10%-3%)=22.074万元。

案例六

某大型公共建筑施工土方开挖、基坑支护、止水帷幕的工程图纸及技术参数如图6.1.1“基坑支护及止水帷幕方案平面布置图”、图6.1.2“基坑支护及止水帷幕剖面图”所示。护坡桩施工方案采用泥浆护壁成孔混凝土灌注桩,其相关项目定额预算单价见下表:

1.png

2.png

图6.1.1基坑支护及止水帷幕方案平面布置图

说明:

1.本图采用相对坐标系,±0.00m=49.25m,自然地面标高-0.79m考虑。基坑支护采用砌筑挡墙+护坡桩+预应力锚索。

2.图1-1、2-2剖面基底-15.10m,基坑支护深度-14.31m。

3.1-1剖面护坡桩直径800mm,间距1.50m,共计194根。2-2剖面护坡桩直径800mm,间距1.50m,共计156根。

4.基坑采用旋喷桩止水帷幕。旋喷桩直径800mm,间距1500mm与护坡桩间隔布置,旋喷桩桩顶标高-7.29m,共计350根。

5.护坡桩桩顶设置800×600连梁,1-1、2-2剖面连梁以上2000mm为370mm厚挡土墙。

6.护坡桩、连梁以及压顶梁的混凝土强度设计等级采用C25。

7.图中标注尺寸以mm计,标高以m计。

3.png

问题:

1.根据工程图纸及技术参数,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB 50854-2013)的计算规则,在答题纸表6.I.1“工程量计算表”中,列式计算混凝土灌注护坡桩、护坡桩钢筋笼、旋喷桩止水帷幕及长锚索四项分部分项工程的工程量。护坡桩钢筋含量为93.42/m3。

2.混凝土灌注护坡桩在《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB 50854-2013)中的清单编码为010302001,根据给定数据,列式计算综合单价,填入答题纸6.I.2“综合单价分析表”中,管理费以及人材机费用合计为基数按9%计算,利润以人材机和管理费用合计为基数按7%计算。

3.根据问题1、2的结果,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2013)的要求,在答题纸表6.I.3中编制“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”,(答题纸中已含部分清单项目,仅对空缺部分填写)

4.利用以下相关数据,在答题纸表6.I.4中编制某单位工程竣工结算汇总表,已知相关数据如下:①分部分项工程费用为16000000.00元;②单价措施费用为440000.00元,安全文明施工费为分部分项工程费的3.82%;③规费为分部分项工程费、措施项目费及其他项目费合计的3.16%;④税金利率为3.48%。(计算结果保留两位小数点)

【答案】

1.

4.png1.